Туристический налог в Чехии может увеличиться почти в два раза

Министерство регионального развития Чехии планирует повысить туристический налог с 15 до 27 крон (с 0,56 до 1,0 евро) и распространить его применение на большинство городов страны, сообщает национальный портал ceskatelevize.cz.

"Проект министерства регионального развития предполагает увеличить туристический сбор с 15 до 27 крон. Кроме того, если до сих пор этот налог собирали только в популярных туристических городах, то теперь министерство предлагает распространить его применение и на другие населенные пункты страны, чтобы увеличить количество средств, направляемых на развитие туризма", — говорится в сообщении.

Пока в Чешской Республике туристический налог взимается только в каждом седьмом населенном пункте, но по мнению министерства, этого мало.

"Когда кто-то предлагает вам к сумме в два миллиона, которую вы уже получаете, добавить еще два миллиона, то это может стать достойной мотивацией", — считает заместитель министра регионального развития Клара Досталова.

Чешская Республика не единственная страна в Европе, где туристов облагают дополнительными сборами за возможность находиться в том или ином месте, помимо стоимости предлагаемых услуг. Официально считается, что средства, полученные от туристического налога или курортного сбора, направляются на восстановление и улучшение туристической инфраструктуры конкретного населенного пункта. В большинстве европейских городов этот налог колеблется в районе 1 евро за ночь.
/РИА Новости/