Туристический налог в Греции не скажется на турпотоке отрицательно

Введение туристического налога в Греции с 1 января 2018 года, который будет взиматься со всех отдыхающих, которые остановились в гостинице или лицензированных апартаментах, не приведет к отрицательной динамике турпотока. Об этом ТАСС сообщил вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин.

"Все-таки инфраструктура у них развитая, и даже выход на рынок Турции дал возможность Греции в этом году с плюсом закончить год. Это (введение налога - прим. ред.) будет не определяющее влияние, но, думаю, что с большим удовольствием люди будут выбирать те места, где этого нет", - отметил он.

По словам Барзыкина, на данный момент нельзя спрогнозировать, насколько снизится спрос туристов, потому что на это влияет комплекс факторов: появится или не появится на рынке Египет, как будут работать Испания и Италия.

При этом директор туристической компании Pegas Touristik Анна Подгорная считает, что введение обязательного туристического налога вообще не скажется на спросе.

"Нагрузка от этого не будет обременительной, поэтому туристический поток, естественно, от этого не пострадает, поскольку уже не первый год греки дают очень хорошие предложения на российском рынке. Уже не первый год Греция показывает очень хорошую динамику бронирования, так что особого влияния это не окажет", - считает Подгорная.
/ТАСС/