РСТ: визовые центры Греции будут работать в выходные

Визовые центры Греции приняли меры для ускорения обслуживания соискателей на греческую визу, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина во вторник.

Как рассказала И.Тюрина, теперь визовые центры Греции будут работать и в выходные дни. Кроме того, в обоих визовых центрах Москвы дополнительно открыто 48 окон для заявителей и представителей турфирм. Для скорейшего получения документов из консульства организована дополнительная экспресс-доставка.

По информации визового оператора VFS Global, по мере необходимости оперативно расширяется штат сотрудников визовых центров. "Это должно снять напряжение в связи с резким сезонным ростом числа обращений россиян за шенгенскими визами в Грецию", — отмечается в пресс-релизе компании.

Как сообщалось, накануне майских праздников россияне, планировавшие вылеты в Грецию, столкнулись с серьезными визовыми проблемами.

Также VFS Global заключила контракты с "Промсвязьбанком" и "Совкомбанком", которые позволят использовать для размещения центров широкую сеть их отделений на всей территории России. К 27 существующим визовым центрам добавился первый такой специализированный центр приема документов и биометрических данных, который открылся 16 мая 2016 года в офисе "Промсвязьбанка" в Сургуте. Такие центры в ближайшее время появятся также в Томске, Челябинске и Тюмени.

Такие визовые мини-пункты занимаются только приемом документов и биометрии, получение паспортов идет через службу доставки. В дальнейшем они смогут принимать документы не только на визы в Грецию, но и в другие шенгенские страны.

По данным посольства Греции, консульская служба в мае выдала россиянам 90 тыс. виз, что на 32% выше аналогичных показателей прошлого года. Сейчас консульства страны оформляют россиянам на 50% больше виз, чем другие страны Шенгенского соглашения – около 5-6 тыс. виз в день. С нововведениями в процедуре обслуживания и введением в штат новых дополнительных сотрудников появляется возможность довести этот показатель до 10 тыс.
/Интерфакс - Туризм/