Правительство Греции поддержит Кос

Правительство Греции поддержит развитие туризма на северных и восточных островах Эгейского моря, репутация которых пострадала в прошлом сезоне от наплыва мигрантов. Премьер Ципрас заявил о сохранении действующих льготных налоговых ставок для этих территорий, что позволит отельерам таких островов как Лесбос, Хиос, Самос и Кос не повышать стоимость размещения. Российскому рынку в этом ключе наиболее важен Кос.

Изначально предполагалось, что острова в северной и восточной частях Эгейского моря утратят 30%-ную льготу по НДС с 1 января 2017 года, в результате чего их отельный сектор и прочие услуги перешли бы на налогообложение по общенациональным ставкам в 6, 13 и 24%.

В настоящее время другие популярные греческие острова уже облагаются НДС по вышеупомянутым ставкам. Первыми льготный налоговый статус в октябре 2015 года потеряли такие популярные острова как Санторини, Миконос , Наксос , Парос , Родос и Скиатос; в июне 2016 года их участь разделили Сирос , Тасос , Андрос , Тинос , Карпатос, Милос , Скирос , Алонисос, Кеа, Антипароса и Сифнос.

Кроме того, Косу обещана и помощь в продвижении на иностранных рынках. Как заявила заместитель министра туризма Греции Елена Кунтура, это является одним из стратегических приоритетов ее ведомства на сезон-2017. По ее словам, Кос уже восстановил свои позиции в качестве привлекательного места назначения, в результате чего международные прибытия в этом году несколько увеличились, в том числе, и благодаря заездам с российского рынка.
/Greek.Ru/