Памяти великой княгини Ольги

31 октября - 1 ноября 2016 года в Афинах и Пирее (Греция) в рамках официальной программы перекрестного Года России и Греции пройдут торжественные мероприятия памяти великой княгини, королевы эллинов Ольги Константиновны Романовой.

Мероприятия проводятся российскими общественными организациями Центр национальной славы и Фонд Андрея Первозванного совместно с рядом греческих общественных структур, при поддержке оргкомитета по проведению перекрестного Года России и Греции, Министерства иностранных дел России и Министерства культуры Греции.

Торжественные мероприятия приурочены к 165-летию со дня рождения великой княгини Ольги Константиновны, которая, став королевой Греции, посвятила свою жизнь укреплению и развитию российско-греческих отношений, а также дипломатическому и гуманитарному сближению двух стран.

Программа мероприятий начнется 31 октября с торжественного богослужения памяти королевы Ольги в русской "посольской" церкви Святой Троицы, которая в настоящее время является одним из самых знаковых мест сохранения исторической памяти о российско-греческом сотрудничестве в XIX - начале XX века. В рамках торжественных мероприятий от имени российской делегации основатель Музея русской иконы (Москва) М. Ю. Абрамов передаст в дар храму Смоленскую икону Божией Матери. Начало богослужения в 10.00.

В тот же день программа продолжится в афинском порту Пирей, где с XIX века располагалась средиземноморская база Российского военно-морского флота и где в начале XX века Ольга Константиновна основала госпиталь для моряков. В рамках торжественных мероприятий состоится традиционный заход корабля Черноморского флота ВМФ РФ, российские военные моряки примут участие в отдании почестей королеве эллинов Ольге, на палубе корабля ВМФ РФ пройдет торжественная церемония награждения лауреатов историко-просветительского конкурса исследовательских и творческих работ школьников и студентов Греции, посвященного памяти королевы эллинов Ольги. Начало мероприятий в порту Пирей в 14.00.

31 октября в рамках мероприятий в Новом музее Акрополя состоится лекция директора Государственного Эрмитажа М. Б. Пиотровского "Большой Эрмитаж" (начало - в 18.00). В Афинском университете пройдет лекция президента Российской академии образования, президента Санкт-Петербургского государственного университета Л. А. Вербицкой "Русский язык в современном мире" (начало - в 17.00).

В тот же день в афинском концерт-холле "Мегарон" ("Мегаро Мусикис") состоится торжественный вечер - концерт в рамках Дней Санкт-Петербурга в Афинах, посвященный памяти королевы эллинов Ольги, с участием артистов Государственного академического Мариинского театра. В рамках торжественного вечера в фойе концерт-холла пройдет выставка образа святой равноапостольной княгини Ольги из собрания Музея русской иконы (Москва). Начало торжественного вечера в 20.30.

1 ноября в Колонном зале Дворца Заппейон состоится международная общественно-научная конференция "Россия, Греция, Европа: традиции сотрудничества и общность исторических судеб". Конференция будет приурочена к 165-летию со дня рождения великой княгини, королевы эллинов Ольги Константиновны и пройдет под эгидой IV Греко-российского форума гражданских обществ.

К участию приглашены ведущие мировые историки, культурологи и политологи, общественные и государственные деятели, священнослужители и представители средств массовой информации.

Конференция пройдет в формате одного пленарного заседания, тематически разделенного на три дискуссионных панели, в ходе которых предполагается диалог, посвященный актуальным вопросам анализа исторических и современных событий в контексте общности исторических судеб России и Европы. Одной из целей встречи станет обозначение принципов исторической преемственности в вопросах выстраивания отношений между Россией и странами Европы на новом уровне сотрудничества.
/Greek.Ru/