Падает посещаемость российскими туристами Родоса

По итогам июня на Родос прибыло на 10 % меньше российских путешественников, чем в аналогичном месяце прошлого года. Это следует из последней статистики, обнародованной аэропортом греческого острова. Напомним, в предыдущем месяце динамика также была отрицательной: минус 7% в сравнении с показателями мая 2017-го.

Тем не менее эксперты поясняют, что накануне летнего сезона туроператоры верно спрогнозировали объемы спроса и не сформировали избыточных полетных программ на направлении – интенсивность рейсов несколько ниже прошлогодней. Это позволяет удерживать цены на путевки хотя бы на уровне минимальной рентабельности. Так, тур на двоих на ближайшие даты вылета сейчас можно приобрести от 30 тыс. руб., что чуть выше стоимости кресел для туроператоров на бортах перевозчиков. К тому же по таким тарифам, как правило, реализуются лишь остатки мест, утверждают игроки направления.

Некоторое сокращение полетных программ для улучшения маржинальности, безусловно, не помешало бы, однако оно затруднено тем, что в этом году многие туроператоры делают турпакеты на Родос преимущественно на базе регулярных рейсов, говорит один из наблюдателей.

Добавим, статистика прибытий в аэропорт не отражает всей картины по турпотоку на Родос. Остров расположен поблизости от турецкого побережья, и часть российских туристов, отдыхающих в Турции, посещает его в рамках безвизовых экскурсий. Правда, такие дополнительные визиты дают туроператорам ограниченные возможности для заработка, несопоставимые с продажей полноценных туров.
/ИС Банко/