Остров Кос восстанавливается после землетрясения

Министерство туризма и Греческая национальная туристическая организация распространили сообщение, в котором говорится, что «ситуация на Косе после землетрясения нормализовалась, в последние часы стабилизировалась деятельность, касающаяся сферы туризма». Министр туризма Греции Елена Кундура заявила: «Сильное землетрясение не повлияло на инфраструктуру туризма, в связи с чем учреждения работают должным образом».

В сообщении подчеркивается, что аэропорт работает в штатном режиме, и полеты обслуживаются по всем международным направлениям. Восстановлено сообщение острова Кос с Пиреем по морю. Временно суда будут двигаться через порт Кефалос. Восстановлено также сообщение между островами Додеканес и с турецкими портами. Контрольно-пропускной пункт в Шенгенскую зону перемещен в ближайший порт, недалеко от главного порта Коса.

Г-жа Кундура заверила, что программы туроператоров осуществляются в обычном режиме. Размещение туристов проводится в ранее выбранных и забронированных ими гостиничных номерах. В отдельных случаях на время завершения проверки технического состояния и контроля безопасности гостям будут предоставлены транспорт и временное размещение.

«Министерство туризма и Греческая национальная туристическая организация прикладывают все усилия, чтобы туристы могли наслаждаться отдыхом», – сказала Елена Кундура.

Напомним, 21 июля в Эгейском море произошло землетрясение магнитудой 6,7. Эпицентр находился в 10 км от турецкого города Бодрум и в 16 км от греческого острова Кос. На острове пoгибли двa чeлoвeкa и 120 пocтpaдaли. B Tуpции, к счастью, обошлось без жepтв, но примерно 70 чeлoвeк пoлучили ранения. По данным Ситуационно-кризисного центра МИД России, наши сограждане не пострадали.
/RATA-news/