ЕС вынесет решение по безвизовым поездкам россиян в Грецию в течение месяца

Министерство иностранных дел Греции ожидает, что Евросоюз в течение месяца вынесет решение по безвизовым поездкам россиян и граждан Турции на греческие острова, сообщил замглавы МИД Йоргос Катругалос журналистам.

По его словам, 8 февраля во время визита в Брюссель он обсуждал с еврокомиссаром Францем Тиммермансом вопрос о продлении пилотной программы, разрешающей гражданам Турции и туристам посещать острова Эгейского моря без шенгенской визы. "Программа действовала с 2012 года и очень благоприятно сказалась на экономике островов. Мы бы хотели продлить ее на этот год", — сказал Катругалос.

Он сообщил, что Еврокомиссия не запрещала безвизовые поездки в этом году. Решение еще не вынесено, сказал замминистра. "Программа завершилась в октябре прошлого года. Сейчас требуется ее продление, и вопрос изучается в Еврокомиссии. Решение ожидается в течение месяца. Понятно, что это связано с вопросами безопасности и визового режима Евросоюза", — сказал Катругалос, выразив надежду на положительное решение.

Он сообщил также, что Греция намерена усилить консульскую службу в Измире и Стамбуле, если решение Еврокомиссии будет отрицательным, чтобы туристы смогли там получать визы.

По пилотной программе, отдыхающие в Турции туристы могли посещать греческие острова без шенгенской визы. При этом им запрещалось без визы посещать континентальную часть Греции.
/РИА Новости/