Греческое консульство в Москве выдает визы быстрее, чем за два дня

Греческое консульство в Москве выдает визы многим россиянам быстрее, чем за два дня, сообщил журналистам в четверг руководитель генконсульства Греции в Москве Иоаннис Педиотис.

"Я рад сообщить, что греческое консульство в Москве выдает визы быстрее, чем за два дня. Говоря об этих цифрах нужно учитывать срок, который нужен чтобы паспорт пришел в консульство, а потом вернулся в визовый центр", — рассказал он.

Он напомнил, что, согласно европейскому законодательству, шенгенские визы выдаются в срок до 10 дней. "Но, что касается жителей Москвы, их документы обрабатываются быстрее, и они получают готовые паспорта в течение трех-максимум четырех дней, а для жителей регионов этот срок может быть увеличен максимум до семи дней", — подчеркнул И.Педиотис.

По его словам, предусмотрена специальная обработка документов для тех туристов, которые покупают туры в последний момент. Такие туристы обслуживаются в первую очередь.

И.Педиотис также подчеркнул, что Греция с этого года выдает россиянам трехлетние, а в некоторых случаях и пятилетние визы.

Выступая на российско-греческом туристском форуме в мае, глава Ростуризма Олег Сафонов заявил, что Греция в этом году может стать самой популярной зарубежной страной у российских туристов. По его мнению, турпоток из России в Грецию по итогам 2016 года достигнет 1 млн человека. Такой прирост будет связан, в том числе, с закрытием для россиян Турции и Египта.
/Интерфакс - Туризм/