Греция рассчитывает на запуск круизного сообщения с югом России в 2018 году

Власти Греции рассчитывают на запуск круизного сообщения с югом России в текущем году, сообщил советник премьер-министра Греции Веланис Димитриос в среду в Петербурге в ходе круглого стола по развитию судоходства и судостроения. "Греческие власти давно рассматривают вопрос открытия круизных линий между Грецией и югом России. Считаю, что эта линия откроется в перспективе этого года", — сказал он.

По словам В.Димитриоса, ежегодно Грецию посещают около 5 млн круизных туристов. Соответствующие круизные суда принимают 43 порта, при этом пять из них — по 500-600 круизов в год.

Кроме того, отметил он, в Греции существуют внутренние греческие линии, которые соединяют около 2,5 тыс. островов только в Эгейском море, и на ряде из них могут быть запущены катамараны.

Присутствующий на заседании президент АО "Объединённая судостроительная корпорация" (ОСК) Алексей Рахманов в связи с этим напомнил, что в России (на "Средне-Невском судостроительном заводе" — ИФ) построен углепластиковый катамаран и предложил его протестировать.

Как сообщалось, 2018 год объявлен перекрестным годом туризма РФ и Греции, между министерством культуры России и министром туризма Греции предварительно согласована программа совместных действий и мероприятий, которая будет постоянно расширяться обеими странами.

Ранее министр туризма Греции Елена Кундура сообщала, что российский турпоток в Грецию в 2017 году составил 900 тыс. человек. По её словам, в 2018 году Греция рассчитывает перейти планку в 1 млн туристов из РФ.
/Интерфакс - Туризм/