Греция в очередной раз ужесточает ковидные ограничения

Власти Греции второй раз за месяц решили ужесточить коронавирусные требования. Новые антиковидные меры вводятся на всей территории страны на период с 23 декабря по 2 января, заявил на брифинге министр здравоохранения республики Танос Плеврис.

В частности, будут отменены все запланированные массовые мероприятия на открытом воздухе. Также теперь обязательно ношение защитных масок не только в помещениях, но и на улице. Кроме того, в супермаркетах и общественном транспорте необходимо использовать маски типа KN-95/FFP2 или надевать сразу две обычные.

Министр отметил, что с 24 декабря всем прибывающим в Грецию пассажирам настоятельно рекомендуется проходить тестирование на COVID-19 на 2-й и 4-й дни после пересечения границы. На сегодняшний день граждане официально не обязаны этого делать, но власти могут изменить правила въезда при дальнейшем ухудшении местной эпидемиологической обстановки.

Ограничения на период после 2 января будут обнародованы 27 декабря. Ожидается, что правительство страны примет решение сократить максимально допустимое количество посетителей закрытых общественных мест, а также часы работы магазинов, кафе и ресторанов.
/ИС Банко/