В визовом центре Греции образовались очереди

Турагенты сообщают о больших очередях в визовом центре Греции, из-за которых туристам приходится ждать по несколько часов. «Мои туристы, которые были записаны на сдачу биометрии, обнаружили, что перед ними в очереди 83 человека. Коллеги говорят, что нам еще повезло», – рассказали в одной из туристических розничных компаний.

По мнению Виталия Стаматова, гендиректора Ambotis Holidays Россия, ситуация связана с переходом визового центра Греции на новый сайт. «В связи со сменой провайдера по оказанию услуг на оформление греческой визы с 26 апреля 2018 года сайт www.vfsglobal.com/greece/russia прекращает свою деятельность. Для получения информации о подаче на греческую визу и для оформления записи в визовые центры в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске, Новосибирске и Екатеринбурге, пожалуйста, пройдите на сайт http://ru-gr.gvcworld.eu/», – сказано на портале VFS Global.

Проблема коснулась как самостоятельных туристов, так и тех, кто оформлял документы через туроператора. «Нас предупреждали, что пару дней будут сбои и возможна живая очередь. Но никакого криминального завала там нет», – уверяет он. Эксперт считает, что проблема сохранится максимум до конца недели и к понедельнику все вопросы решатся.

Пока на должном уровне не работает и система записи на собеседования. «Дня четыре вообще не было возможности записаться на собеседование, поскольку так называемая капча (защита от ботов. – Ред.) не работала. Возможно, это связано с блокировками Роскомнадзора из-за Телеграма», – рассказал Анатолий Гаркушин, гендиректор компании «Пантеон». Наблюдатели предполагают, что это обстоятельство могло стать причиной перехода визового отдела на новый сайт.

По версии генерального директора «Музенидис Трэвел» Александра Цандекиди, проблемы с очередями могут быть также связаны с тем, что часть сезонных сотрудников греческого МИДа, которые каждый год приезжают из Афин в Москву, прибыли с опозданием. «Поэтому несколько дней потребуется, чтобы ввести их в курс дела. При этом их состав достаточен для обработки даже большого количества паспортов», – отметил он.
/ИС Банко/